Как выпрямить ватный матрас

26 июня 2020

Какие ватные матрасы лучше по высоте, размеру, упругости, качеству чехла и бюджету? Несмотря на высокую конкуренцию с более современными материалами недорогие варианты на ватной основе пользуются популярностью. Их закупают медицинские, детские учреждения, санатории, здравницы, воинские части, а также дачники и приверженцы натуральных материалов.

Как выпрямить новый ватный матрас?

Производители не советуют использовать новый матрас сразу после покупки. На поверхности возможны заломы и вмятины, а также несоответствие фактического размера заявленному сразу после распаковки. Все это следствие скручивания и стягивания для придания компактности.

Новому матрасу нужно дать время вылежаться. Вата подвержена сминаемости, но хорошо восстанавливает форму. Ватный матрас лучше освободить от упаковки, развернуть, расстелить на ровной поверхности и оставить на сутки в теплом сухом помещении или на открытом воздухе в теплое время года. В течение этого времени его можно переворачивать.

Наличие заломов, вмятин и перекосов по истечении 72 часов с момента начала эксплуатации является поводом для жалобы. Если после покупки вы хранили матрас в свернутом виде, действуйте в соответствии с вышеописанными рекомендациями.

Как выпрямить матрас из ваты в процессе эксплуатации?

Способ реставрации зависит от характера дефекта.

  • Разрыв пиковок. При повреждении стяжек (пиковок), фиксирующих вату в матрасе, происходит ее постепенное перераспределение. Для их восстановления необходимо подпороть чехол, вручную равномерно распределить наполнитель, зашить, восстановить пиковки, стянув сквозными швами. Длину и толщину иглы выбирайте по толщине ватного матраса.    
  • Намокание наполнителя. В этом случае изделие нужно хорошо высушить на открытом воздухе. Длительность сушки зависит от высоты ватного матраса. Далее воспользуйтесь выбивалкой и разбейте ею комья.  Если это не поможет, то придется подпороть чехол, вынуть скомкавшийся наполнитель и заменить его на свежий.
  • Слеживание ваты. Выпрямить матрас со скомкавшимися участками можно только путем замены части наполнителя. Для этого придется не просто подпороть чехол по шву, но также распустить пиковки. Испорченную вату вынимают и меняют на новую.

При реставрации толщина ватных матрасов восстанавливается по всей площади, а не только в месте замены наполнителя. Какого характера ни был бы ремонт, по его окончании обработайте хорошенько всю поверхность выбивалкой.

В ассортименте интернет-магазина «Ивановский текстиль» представлены 1-, 1,5-, 2-спальные и детские ватные матрасы по доступным ценам.

Вернуться к новостям