Правила ухода за пуховыми подушками

18 декабря 2020

Пуховые подушки – традиционная постельная принадлежность, старая добрая классика. Они легки, экологичны, обладают хорошей теплопроводностью, гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. При этом изделия из пуха нуждаются в постоянном тщательном уходе.

Компания «Ивановский текстиль» располагает большим ассортиментом домашнего текстиля. Покупайте пуховые подушки у нас, и вы получите 100% лучшее соотношение цена-качество. На цену пуховых подушек влияет прежде всего вид наполнителя: может использоваться гагачий, гусиный, утиный, верблюжий, козий, а также искусственный лебяжий пух.

Основные правила по уходу за пуховыми подушками

Пуховый наполнитель – это биоматериал, поэтому в нем могут заводиться насекомые-паразиты. Пылевой клещ вызывает негативную реакцию у взрослых и детей с повышенной чувствительностью к аллергенам. Поэтому ухаживать за постельными принадлежностями из пуха нужно регулярно и грамотно.

  1. Теплоизоляция обеспечивается воздушными ячейками между волосками пуха. Для насыщения воздухом взбивайте подушки ежедневно.
  2. Повышенная способность к поглощению водяных паров их воздуха – одна из особенностей пуха. Поэтому один-два раза в месяц подушки необходимо проветривать и просушивать. Но прямого солнца они не выносят: сушить их лучше в тени и непременно в сухую погоду. Если нет возможности сделать это на улице или балконе, подушки размещают у распахнутого окна.
  3. Время от времени пуховые подушки необходимо стирать. Перед процедурой внимательно изучите инструкцию, указанную на этикетке.
  4. Перьевые постельные принадлежности требовательны к условиям хранения. Они не выносят вакуумной упаковки, герметичных полиэтиленовых чехлов и т. п. Во избежание появления гнили или плесени храните изделия в месте с хорошим притоком воздуха.

Обеззараживание подушек из пуха в домашних условиях производится посредством качественной стирки и просушки.

Изделия с натуральным наполнителем долговечны и износостойки, поэтому цена пуховых подушек выше, чем синтетических.

Наши постоянные покупатели высоко оценили достоинства лучших пуховых подушек, представленных в каталоге сайта.

Как постирать пуховую подушку?

Обычный срок эксплуатации пуховой подушки – три года. Стирают ее 7-8 раз, то есть каждые шесть месяцев. Если этого не делать, наполнитель сваляется, и изделие утратит свои ортопедические свойства. Стирать нужно осторожно, так как пух – очень деликатный материал. Исключите режим замачивания и сильного отжима. В стиральную машину стоит забросить несколько мячиков для тенниса – они неплохо взбивают пух.

Каждая подушка стирается отдельно, температура воды не должна превышать 40 градусов Цельсия. Кондиционер добавлять не нужно. Пользуйтесь специальным жидким средством: обычный порошок не подходит. Запрещено пользоваться отбеливателем.

Постирать пуховую подушку можно и вручную, но это процесс довольно трудоемкий:

  • пух извлекают и помещают в мешок из хлопчатобумажной ткани;
  • в тазу разводят гель для стирки;
  • мешок осторожно выполаскивают в полученном растворе;
  • процедуру повторяют два-три раза, понижая концентрацию раствора;
  • завершающий этап стирки – тщательное прополаскивание пуха в чистой воде.

Рекомендуется стирать изделия осенью, перед началом зимнего сезона.

Если вы предпочитаете классику современным «наворотам» и решили купить пуховые подушки, не забывайте о регулярной чистке и дезинфекции натурального наполнителя. Рекомендуется обратиться в специальный сервис. Делайте это не реже одного раза в год.

Лучшие пуховые подушки от компании «Ивановский текстиль» сделают ваш сон комфортным и здоровым.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости